Алексей Неверов принял участие в заседании президиума Совета Светлогорского районного объединения профсоюзов

24 ноября в актовом зале КЖУП «Светочь» состоялось расширенное заседание Совета Светлогорского районного объединения профсоюзов, в работе которого принял участие председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов.

На повестку дня вынесено 3 основных вопроса: о результатах мониторинга по соблюдению законодательства об охране труда на предприятиях и выполнении мероприятий по проведению Года безопасного труда в лесном хозяйстве и деревообработке; о проведении новогодних и рождественских мероприятий в рамках благотворительной акции «Профсоюзы – детям» и о подведении итогов районного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию.

Выступая с докладом по первому вопросу, председатель райобъединения Лариса Вераксич остановилась на результатах профсоюзного мониторинга предприятий района по соблюдению законодательства об охране труда, рассказала о профилактических и обучающих мероприятиях. Со слов председателя райобъединения, несмотря на проделанную большую работу, количество несчастных случаев на производстве, к сожалению, не уменьшилось: как и в прошлом году в районе произошло 4 случая травматизма с тяжелым исходом и 2 – со смертельным. Как показывает анализ материалов расследования несчастных случаев, контроль по охране труда должностными лицами и общественными инспекторами предприятий зачастую осуществляется формально. Не в полной мере работают сформированные в рамках социального партнерства совместные комиссии по охране труда. Актуальной задачей по-прежнему остается осознание важности участия в контроле общественных инспекторов, подбор кадров и качество их работы.

В качестве положительных примеров работы общественного контроля Лариса Афанасьевна привела организации КЖУП «Светочь», ОАО «СветлогорскХимволокно», «Светлогорский завод ЖБИиК»,  ГУО «Средняя школа № 11 г.Светлогорска», ОАО филиал Светлогорская ТЭЦ, ОАО «Светлогорский ЦКК».

Положительный результат работы в данном направлении, со слов председателя райобъединения, зависит от суммы слагаемых профсоюзной деятельности, включая заботу об оздоровлении работников,  туристско-экскурсионную, культурно- и спортивно-массовую и, конечно же, безопасность труда – всё вместе позволяет создать позитивный настрой, хорошее самочувствие,  психологическое равновесие, что в конечном итоге  даёт практически абсолютную гарантию  качественной, слаженной, безопасной и результативной работы любого трудового коллектива. К этому стоит стремиться. Опытом работы по осуществлению общественного контроля поделилась председатель профкома КЖУП «Светочь» Галина Маковская.

Председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов поздравил победителей смотра-конкурса на на лучшую первичную профсоюзную организацию района и нацелил профактив района на эффективную работу по реализации направлений информационной программы Федерации профсоюзов Беларуси на 2021-2025 годы, выполнение показателей по оздоровлению и туристско-экскурсионной деятельности и освоении целевых средств профбюджетов.