ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЗАХВАТЫВАЕТ НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ – ГИПЕРУТОМЛЕНИЕ

Эпидемия постоянной усталости становится всё более распространенным явлением и, как подчеркивают эксперты, является симптомом более широкой проблемы.

Как пишет польская газета Rzeczpospolita, многие люди считают, что живут в «эпоху переутомления». Что это за явление, которое многие переносят довольно болезненно?

Потоки информации не блещут оптимизмом, а темп современного мира не оставляет людям ни времени, ни сил изменить образ жизни на чуть более здоровый. В результате многие ощущают перманентную умственную усталость, которую даже назвали «гиперутомлением».

О чем свидетельствует переутомление?

Осенью 2022 года редакция популярного британского словаря Коллинза назвала словом года «пермакризис», то есть перманентный кризис. Авторы определили это явление как «длительный период нестабильности и незащищенности, являющийся, в частности, результатом серии катастрофических событий».

Примерно в то же время специалисты исследовательской компании Mintel отметили явление, которое они назвали «гиперутомлением». Опубликованный ими отчет показал, что почти половина взрослых респондентов испытали длительный стресс за последние 12 месяцев, 38% – страх и тревогу, 22% – умственную усталость и 20% – выгорание.

Так что же такое гиперутомление?

Этот недуг не следует путать с синдромом хронической усталости, который уже много лет отмечают в медицине. Гиперутомление носит психологический характер. Среди его причин эксперты называют перегрузку контентом в социальных сетях и любой другой негативной информацией.

В результате люди чувствуют себя подавленными плохими мыслями, апатией. Более того, в отчете Mintel показано, что двое из пяти респондентов признались, что предпочли бы поспать на час дольше, чем провести это время с друзьями или семьей. Это приводит к еще большему их погружению в абулию, то есть отсутствие мотивации к какой-либо деятельности.

Отсутствие энергии и постоянная усталость: что делать?

Уход от реальности вряд ли может стать лекарством от переутомления, но, несмотря ни на что, проблеск надежды есть. В своем последнем отчете эксперты Mintel отмечают, что постепенно люди начинают просыпаться от застоя. Исследователи прогнозируют, что в 2024 году мы больше сосредоточимся на собственных потребностях, а также попытаемся перестроить и укрепить отношения с другими людьми.

По мнению экспертов, одним из ключевых проявлений этих изменений станет переосмысление отношений людей с миром технологий, а также их роли в жизни пользователей. Вместо того чтобы проводить долгие часы перед экранами, люди попытаются вернуть себе свое драгоценное время и потратить его на более полезные занятия. Всё зависит только от нас самих.