КАК ЖИВЕШЬ, ПЕРВИЧКА?: Метры благополучия

КУП «Брестжилстрой» давно и успешно прописалось в числе лучших строительных компаний страны. Организация отмечена Благодарственным письмом Президента и дипломами правительства. В копилке также награды за развитие спорта, содействие Красному Кресту, за благоустройство и другие. Чем живет коллектив, насчитывающий 2500 человек?

Строить с душой

Из года в год «Брестжилстрой» строит много жилья, порядка 170 тыс. кв. метров. Его дома отличают доступность по цене и архитектурная оригинальность. К примеру, в 2022 году возвели в областном центре квартал «Лесной парк». Это были 10 домов с уникальной планировкой: встроенными помещениями для бизнеса или объектов сферы услуг, дворы формировали замкнутое пространство и доступны только для пешеходов. Парковки расположены с внешней стороны зданий. Что касается квартир, то они обустроены дверями-купе между кухней и гостиной, это дает возможность расширять границы комнат.

Главный инженер «Брест­жил­строя» Эдуард Конончук рассказал об участии в проекте «Новая Околица» под Минском. Эту стройку курирует Президент. Именно по его задумке в деревне будущего возводят дома, в которые с удовольствием поехали бы минчане. 259 коттеджей строили подрядные организации из всех регионов страны. Брестчину представлял «Брестжилстрой». Десяток его коттеджей отличали комфортность и современный дизайн.

– Помимо этого необычного проекта, наша организация построила горно-обогатительный комбинат по производству фракционного песка в Малоритском районе, создала уникальную 15-метровую стелу на Каменецком кольце, обустроила территорию у всем известного зубра, стоящего на границе Минской и Брестской областей, – отмечает Эдуард Конончук. – Занимались и несвойственным ранее капремонтом. К примеру, облисполкома и зала бракосочетаний Брестского загса. Последний уже окрестили в народе «хрустальным». Было немало и других знаковых объектов.

У «Брестжилстроя» есть желание строить, передовые технологии и высокопрофессиональные специалисты. Многие работают по 25–40 лет, немало трудовых династий. О некоторых, как о бригадире СМУ-2 Викторе Середюке, говорят – это человек, который и ночевал бы на работе. Председатель первичной профорганизации уже несколько лет не может отправить его в санаторий.

Бонусный соцпакет

Первичная профорганизация «Брестжилстроя» насчитывает 2,5 тыс. человек. В ноябре прошлого года добились 100% профчленства. За счет чего?

Председатель первички Антон Климчук акцентирует внимание прежде всего на колдоговоре и социальной сфере. Разумеется, все это делается не без помощи гендиректора Александра Романюка, заслуженного строителя Республики Беларусь, человека с большим профессиональным опытом и умением по-отечески заботиться о каждом члене коллектива.

– В нашу «местную конституцию» внесены 39 норм тарифного соглашения, добавлено немало бонусов от соцпартнеров. Не забыты и ветераны труда, которых у нас на учете более 300, – отмечает профлидер строителей.

В компании в первую очередь позаботились о том, чтобы, образно говоря, сапожники не оказались без сапог.

– Строитель не должен быть без крыши над головой. У нас есть 3 общежития, в которых одиноким предоставляем койко-места, семейным – двухкомнатные квартиры, – информирует Антон Климчук.

В «Брестжилстрое» 164 многодетные семьи, у некоторых по 10 детей. Им решить жилищную проблему помогает государство, но и соцпартнеры не остаются в стороне, поддерживая школьников, оздоравливая и родителей, и детей.

– Оздоровление, как ни странно, больше волнует профком, чем самих людей. Уговариваем поехать в санаторий. Чем больше человек отработал у нас, тем выше процент возмещения стоимости путевки, – сообщает председатель первички.

В организации есть медпункт и столовая. Спецодежду шьют сами. Администрация и проф­ком убеждены, что так выгоднее. Материалы подбираются надежные и модные, ведь сотрудники не только должны быть защищены от производственных угроз, но и красиво выглядеть.

– Строительные площадки – зона особого риска, поэтому на создании безопасных условий труда сконцентрированы усилия и нанимателя, и профсоюза, – убеждает собеседник и констатирует, что последние несколько лет случаев травматизма не было, а организация отмечена дипломом облисполкома за лучшую работу по охране труда.

С мячом и на лыжах

Жилстроевцы предпочитают активный отдых. В 2023 году прошли соревнования по футболу, волейболу, настольному теннису, боулингу, спортивной рыбалке и иным видам спорта. Дважды сплавлялись по рекам Беларуси.На предприятии есть волейбольная и футбольная команды, для их тренировок арендуются залы и поля. Посещающим бассейны и спортзалы оплачивается половина стоимости абонемента.

– В организации много любителей лыж, поэтому регулярно ездим в Логойск и Силичи. К слову, у нас есть своя спортивно-стрелковая база, куда одновременно могут выезжать до 600 человек, – отмечает председатель первички. – Там проводим и соревнования, и смотры-конкурсы художественной самодеятельности.
Чтобы лучше знать свой край, у компании есть собственный автотранспорт. За профкомом – организация. Члены коллектива объехали всю Беларусь, не раз бывали и в ближнем зарубежье. Профсоюзный лидер брестжилстроевцев убежден: общественная жизнь многогранна и насыщенна благодаря заботе социальных партнеров о каждом работающем.

Галина СТРОЦКАЯ
Фото из открытых интернет-источников