КАК ЖИВЕШЬ, ПЕРВИЧКА?: Своя система защиты

Предприятие «АЛЕВКУРП» было создано в 1996 году и в оборонной промышленности страны считается одним из лучших в своем сегменте. А профсоюзная организация появилась здесь только четверть века спустя, но за два последних года вошла в число самых успешных и динамично развивающихся первичек «БЕЛПРОФМАШа».

Модернизация под заказ

Компания занимается модернизацией зенитных ракетных комплексов средней дальности и созданием новых радиолокационных систем. Ее основателями были Александр Охрименко – известный ученый в области радиолокации, по учебнику которого учились курсанты всех военных вузов Союза, и профессор Виктор Курлович. Из частей их имен, а также буквы фамилии первого главного конструктора Виктора Папушоя и состоит название предприятия.

– Мы предлагаем запатентованную систему защиты, благодаря которой старые советские ЗРК до сих пор остаются весьма эффективными, и модернизацию – в каждом случае уникальную, удовлетворяющую требованиям конкретного клиента, – объясняет директор ОАО «АЛЕВКУРП» Владислав Новак.

До 2013 года научно-практическое предприятие работало в основном на российский рынок, в последние годы география поставок существенно расширилась. Компания сотрудничает с заказчиками из Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки, государств – республик Средней Азии бывшего СССР. Портфель заказов сформирован на месяцы вперед.

Специалисты работают над двумя-тремя проектами одновременно в условиях многозадачности и высокой нагрузки. Отсюда и достойная средняя зарплата.

Первичке – быть!

О том, нужна ли в ОАО профсоюзная организация, здесь задумались несколько лет назад. Исчерпывающий ответ дали представители Минской областной организации «БЕЛПРОФМАШа». Главным и решающим доводом, признаются на предприятии, стала возможность больше поддерживать людей.

– Мы всегда дорожили своим коллективом, подбирали грамотных специалистов, создавали систему преемственности поколений. Предприятие начиналось с двух десятков сотрудников, сейчас нас 220 человек. Знать всех в лицо и быть в курсе проблем каждого – уже проблематично. Решили, что будет правильно, если профком возьмет на контроль вопросы социальной защищенности сотрудников, поможет сделать нашу общую работу комфортнее, а коллектив дружнее, – говорит Владислав Новак.

Считаем бонусы и плюсы

В том, что решение оказалось правильным, убедились даже те, кто изначально к инициативе отнесся скептически. Первичка образовалась в июне 2021-го, а через пять месяцев уже вступил в силу колдоговор. Он предусматривает выплаты к государственным праздникам и юбилеям, материальную поддержку и свободные от работы оплачиваемые дни при вступлении в брак, рождении ребенка. Кроме определенных единовременных выплат, люди получают также денежные сертификаты.

– Родителям, чьи дети учатся в 1–4-х классах, предлагаем свободный от работы день 1 сентября. А мамам и папам школьников выплачиваем к началу нового учебного года 10 базовых величин на каждого ребенка, – говорит председатель первичной профорганизации Юлия Кулаковская.

Мамам двоих детей до 16 лет раз в месяц здесь предоставляют оплачиваемый «родительский день». От 1 до 3 дополнительных дней к отпуску положены сотрудникам за непрерывный продолжительный стаж работы. По инициативе нанимателя прописана в колдоговоре и возможность взять в течение календарного года два оплачиваемых дня для проведения оздоровительных мероприятий, прохождения медобследований.

Насколько эти предложения оказались востребованными, говорит тот факт, что 2 года назад первоначально членами профсоюза была лишь треть коллектива, а сегодня – 90%!

 


  • Владислав Новак, директор ОАО «АЛЕВКУРП»:

  • «Мы всегда дорожили своим коллективом, подбирали
    грамотных специалистов, создавали систему
    преемственности поколений. Предприятие начиналось
    с двух десятков сотрудников, сейчас нас 220 человек». 


 

Медстраховка, обеды и тренажеры

– На предприятии действует медстраховка, в которую с нынешнего года включены еще и услуги стоматологии. Организован подвоз работников от станции метро «Восток» до офиса в Королев Стане. По заявлению один раз в год можно взять машину предприятия для перевозок по Беларуси за счет средств нанимателя, – рассказывает Юлия Кулаковская.

Созданы на предприятии и условия для питания работников в обеденный перерыв – оснащены необходимой бытовой техникой комнаты приема пищи и организована доставка горячего питания. Его стоимость удешевляется за счет нанимателя. В уютном обеденном зале за столики садятся все вместе – руководство и подчиненные. При таком раскладе тех, кто предпочитает ссобойки, остались единицы.

Для любителей активного отдыха есть спортзал – с тренажерами и теннисным столом. Популярен он и вечером, и в обед. Кроме того, для сотрудников профком арендует большой зал. Здесь тренируется команда предприятия по волейболу. Если еще 5 лет назад на соревнования работники шли без особого энтузиазма, сегодня в сборную отбирают лучших. Большие спортивные победы компании еще впереди, но то, что они будут, – несомненно: колдоговор и для победителей с призерами предусматривает поощрение.

Вместе интереснее

Работники компании все чаще отмечают, насколько дружнее стал за последнее время коллектив, и убеждены – это заслуга в том числе и профкома. Совместные праздники, выезды вместе с семьями помогли и сотрудникам лучше узнать друг друга, и познакомиться их детям. Первые экскурсии начинались с десятка желающих, сегодня же собирается под сотню. А для семейных путешествий на Новый год в резиденцию Деда Мороза уже мало одного вагона.

Старт первичка взяла хороший, успешно держит темп и останавливаться на достигнутом не собирается.

Анна КОРЯКОВА, фото Валерия КАРТУЛЯ