КОНСУЛЬТАНТ: Хочу гарантий. И в отпуск

Можно ли маме двоих несовершеннолетних детей пойти в отпуск в удобное время и как быть, если болезнь настигла на отдыхе?

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Максим ШВЕД.

  • – Воспитываю детей 10 и 12 лет. При составлении графика отпусков наниматель, исходя из производственной необходимости, предложил запланировать отпуск в октябре. Могу ли отказаться и выбрать удобное для себя время?
  • Анастасия, Круглое

– Можете. В соответствии со ст.168 Трудового кодекса (ТК) при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по вашему желанию в летнее или другое удобное для вас время. Такая привилегия касается матерей, которые воспитывают двоих и более детей в возрасте до 14 лет. Также данное право есть у родителей, у которых есть ребенок с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

  • – Во время отпуска по уходу за ребенком супругу зачислили в медуниверситет (клиническая ординатура, дневная форма обучения). Дедушки и бабушки в силу возраста за малышом ухаживать не могут. Я работаю, но хочу оформить декретный отпуск на себя. Возможно ли это?
  • Владимир К., Могилев

– Да, возможно. Ст.185 ТК предусматривает предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работающим отцу или другому родственнику в случае, если мать ребенка на территории Беларуси проходит подготовку в ординатуре (очная форма).

  • – Работаю в организации, специфика которой предполагает частые служебные командировки. Сейчас беременна и представила нанимателю соответствующую справку, после чего он поручил мне работу только в офисе. Отдел кадров пояснил, что беременных в командировки отправлять нельзя. Так ли это?
  • Ирина Письменкова, Бобруйск

– Отдел кадров прав. В соответствии со ст.263 ТК запрещено привлекать к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, работе в ночное время, выходные дни и направлять в служебные командировки беременных женщин.

  • – Директор отказался предоставить мне трудовой отпуск, запланированный графиком. Прав ли он?
  • Татьяна, Кричев

– Неправ. График трудовых отпусков должен взаимно соблюдаться работником и нанимателем. Изменение сроков возможно только в случаях, предусмотренных в ч.1 ст.171 ТК, в том числе с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или колдоговором. Исключение содержится в ст.172 ТК, согласно которой наниматель вправе досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем. Таким образом, действия нанимателя неправомерны, так как в одностороннем порядке он не вправе изменить срок предоставления трудового отпуска работнику.

  • – После рождения ребенка хочу побыть с ним и помочь супруге, но трудовой отпуск уже использован полностью. Также «выбраны» все дни социального отпуска без сохранения зарплаты в этом году. Подскажите, есть ли у меня еще какие-нибудь гарантии в такой ситуации?
  • Сергей Солдатов, Костюковичи

– При рождении ребенка наниматель обязан по желанию отца предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью не более 14 календарных дней (ст.186 ТК). Отпуск дается единовременно по письменному заявлению отца в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Иная продолжительность и (или) оплата отпуска при таком обстоятельстве могут быть предусмотрены колдоговором, нанимателем.

  • – Моя бабушка нуждается в уходе по состоянию здоровья (необходимо сопровождение в больницу для прохождения медпроцедур один раз в неделю). Я обратилась к руководителю с заявлением об установлении мне неполной рабочей недели и представила необходимые медицинские документы. Однако он согласился только на неполный рабочий день, сославшись на специфику нашей работы. Прав ли наниматель в данном случае?
  • Наталья Сергеевна, Осиповичи

– Неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ст.118 ТК). Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю при приеме на работу по совместительству; по просьбе беременной женщины; женщине, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет; работнику, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья. Также это касается людей с инвалидностью в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и других категорий работников, которые предусмотрены колдоговором, соглашением.

Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

  • – Из двухнедельного трудового отпуска болел 9 дней. Возможно ли продлить отпуск и могу ли «больничные дни» использовать не сразу после выхода на работу, а взять, к примеру, спустя месяц?
  • Михаил Л., Могилевский район

– Если временная нетрудоспособность наступила во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника его неиспользованная часть переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года (ст.171 ТК).

Если же нетрудоспособность наступила до начала отпуска, то по желанию работника он переносится на другое время этого рабочего года и определяется по договоренности между работником и нанимателем.

Сотрудник обязан уведомить руководство о причинах, препятствующих использованию отпуска в запланированный срок, а также о времени его продления.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК
Фото из открытых интернет-источников