Обсуждение проекта Конституции состоялось в трудовых коллективах Мозырщины

Проект изменений в Конституцию Беларуси волнует все слои общества – от простого рабочего до руководителя самого высокого уровня. Такое мнение высказала сегодня председатель Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Оксана Геращенко в рамках встречи на рабочих местах с профактивом и представителями трудовых коллективов объединенной профсоюзной организации Мозырского района. К слову, эта организационная структура отраслевого профсоюза объединяет 11 первичных профсоюзных организаций с общей численностью более 500 человек.

По словам Оксаны Тимофеевны, такие встречи являются удобной формой конструктивного и активного диалога для всего населения:

— Все изменения, которые внесены в проект Конституции, вышли из самой жизни. И сейчас мы имеем возможность все вместе обсудить главный документ, по которому будет жить и развиваться Беларусь. Он касается каждого из нас.

Отдельное внимание Оксана Геращенко заострила на важности проявления активной гражданской позиции каждого члена нашего общества:

— Мы, белорусы, небезразличны к тому, в какой стране мы, наши дети будем жить завтра. И наше будущее зависит от каждого из нас. Обсуждая проект Конституции на работе, в кругу родных и близких мы становимся активными участниками всех процессов, происходящих в стране, не остаёмся только наблюдателями и «всезнающими» критиками, а разделяем и принимаем солидарную ответственность за судьбу страны.

 

— Необходимость совершенствования основного закона страны продиктована в первую очередь внешними вызовами – отметила на встрече с представителями трудовых коллективов Наталья Михалковская, председатель областной организации отраслевого профсоюза. — В этих условиях в Конституцию необходимо внести изменения и дополнения, которые будут гарантировать, во-первых, защиту от внешних угроз, от попыток лишить Беларусь независимости, во-вторых, сохранение социально ориентированных подходов в экономике. И вот такая форма общения позволяет услышать каждого, кому небезразлично, как мы будем жить завтра и каким будет наше общество.

Обновленный вариант основного закона страны будет представлен на референдуме, который состоится уже в феврале текущего года.