ПЛЕНУМ: Кадровый интерес

Проблема дефицита кадров становится все острее и не может не волновать профсоюзы. Предметный разговор о закреплении молодых специалистов в промышленных организациях региона состоялся на пленуме Брестского областного объединения профсоюзов.

В экономике страны наблюдается тенденция уменьшения количества занятых. Брестская область не является исключением: если в 2022 году работающих было 575 тысяч, то в нынешнем – 564 тысячи.

Председатель областной организации профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Дмитрий Куделько констатировал:
в 2021 году молодежь составляла 12,5% от общей численности работающих, к концу 2023 года показатель снизился на 1,5%, невзирая на принимаемые
соцпартнерами меры.
– Центром социсследований «МИТСО» совместно с профсоюзом «БЕЛПРОФМАШ» проведен мониторинг параметров, влияющих на привлекательность рабочих профессий, – проинформировал Дмитрий Куделько. – Исследование проводилось в том числе на 8 предприятиях Брестчины. Главным фактором удовлетворенности работой оказалась зарплата.
Среди исследуемых 43,5% ею недовольны. Профкомам предприятий мы рекомендовали обсудить с нанимателями возможность введения дополнительных материальных бонусов, которые успешно применяются у других.

Скажем, в ОАО «Брестмаш» молодым рабочим и специалистам выплачивается временная надбавка – 150 рублей ежемесячно, а при продлении контракта – единовременное вознаграждение в размере 1 тысячи. В колдоговоре Барановичского станкостроительного завода ЗАО «Атлант» молодым установлено повышение тарифной ставки до 30% на срок до 2 лет. Если сотрудник переехал из другой местности или учится, ему также полагаются доплаты. В пинском ОАО «ПТО «Полесье» при заключении контрактов повышают тарифную ставку не менее чем на 15%.

Вторым фактором, влияющим на закрепление кадров, стали условия труда. Как положительный пример отмечены ОАО «558-й авиаремонтный завод», «Кузлитмаш», МП «Компо», Барановичский автоагрегатный завод, где производство модернизовано, оснащено современным оборудованием и бытовые условия достойные.

– В числе критериев для долгосрочных трудовых отношений респонденты назвали и обеспеченность жильем, – отметил Дмитрий Куделько. – Наш отраслевой профсоюз настоятельно предлагает соцпартнерам компенсировать оплату съемного жилья в течение года тем, кто переехал на новое место жительства, а затем рассматривать возможность ее продления.

В числе инициатив отраслевого профсоюза и выплата так называемых подъемных, и предоставление оплачиваемого отпуска до 7 дней для обустройства на новом месте. На некоторых предприятиях региона такая практика уже существует.

Председатель Брестского областного объединения профсоюзов Александр Рогачук согласился, что в регионе немало делается для закрепления кадров, есть сдвиги в лучшую сторону, к примеру, в ОАО «Цветотрон» г. Бреста, «Брестмаше». И в то же время, скажем, на заводе «Атлант» один из лучших в отрасли колдоговоров, содержащих немало бонусов для молодых специалистов и рабочих, а закрепляемость кадров там только 45%.

– К проблеме необходимо подойти более вдумчиво, детальнее ее изучить и еще не раз вернуться к рассмотрению, причем не только в промышленности, но и в других отраслях экономики, – предложил профлидер региона.

Галина СТРОЦКАЯ, фото БЕЛТА