ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ УКАЗ О СТАТУСЕ БЕЛОРУССКОГО КОСМОНАВТА

Документ закрепляет права и обязанности, а также регулирует правовое положение покорителей космоса.

На 21 марта 2024 года запланирован первый полет белорусского космонавта в составе международного экипажа. Запуск к МКС можно будет увидеть в прямом эфире. Накануне миссии Александр Лукашенко пообщался с космонавтами Мариной Василевской и Олегом Новицким. Беседа прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Также на этой неделе глава государства подписал Указ №100 «О статусе белорусского космонавта». Об этом сообщает пресс-служба Президента Беларуси. Уточняется, что в документе закреплены права и обязанности космонавтов Беларуси. Здесь же определен правовой статус покорителей космоса. В частности, его будут присваивать белорусам, совершившим полет, и их дублерам.

Заслуги перед Родиной поощрят рядом льгот и преференций. Речь, в частности, идет о сохранении занимаемой должности, медицинском обслуживании в Республиканском клиническом медицинском центре, пенсионном обеспечении, государственной поддержке при строительстве жилья.

В документе конкретизируется, что космонавт должен соответствовать высокому званию и обладать твердой гражданской позицией. К тому же нынешним и будущим космонавтам следует принимать активное участие в общественно-политической жизни страны и достойно представлять ее на международной арене.

Указ направлен, прежде всего, на закрепление позитивного имиджа Беларуси как высокотехнологичного государства, пропаганде знаний и компетенций республики в области мирного освоения космического пространства.

К слову, о том, чем белорусская женщина-космонавт будет заниматься на орбите, читайте здесь. Земляне покоряют космос с 1961 года, а полет первой женщины произошел в 1963 году. С чего начиналась космическая эра, и как в нашей стране развивается данная отрасль портал 1prof.by также рассказывал. Любопытные детали о Дне космонавтики можно узнать, пройдя по ссылке.