ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ В КОЛЛЕДЖАХ БЕЛАРУСИ ПРОЙДЕТ С 20 ИЮЛЯ ПО 13 АВГУСТА 2024 Г.

Формула непрерывного образования по траектории «школа-коллеж-вуз» находит все больше своих приверженцев среди выпускников базовой школы.

В Министерстве образования констатируют, что из года в год растет число ребят, которые после окончания 9 классов выбирают профессиональное обучение и поступают в колледжи. В нашей стране их 229. Помимо колледжей, на уровень ПТО и ССО абитуриентов принимают филиалы некоторых вузов.

Как сообщила заместитель начальника главного управления профессионального образования – начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Александра Петрова, в 2024 г. прием документов колледжи организуют с 20 июля по 13 августа.

Планируется, что вступительная кампания в колледжах на уровень среднего специального образования на бюджетные места пройдет с 20 июля по 6 августа. На условиях оплаты подать документы можно будет с 20 июля по 13 августа.

На базе 9 классов на уровень ССО наберут свыше 39 тыс. абитуриентов, на основе среднего образования – порядка 20 тыс. ребят, приводит слова представителя Министерства образования БелТА.

Анна Петрова отметила, что в текущем году 16 колледжей намерены набрать абитуриентов на специальности, по которым они раньше не готовили кадры. Учебные заведения предложат абитуриентам новые востребованные экономикой квалификации. Среди них, к примеру, «Техническая эксплуатация мехатронных систем электронного производства», «Производство изделий микро- и наноэлектроники», «Эксплуатация средств измерения», «Лабораторный анализ».

– Мы учитываем изменения в структуре экономики конкретного региона и пытаемся предугадать этот процесс надолго вперед, поскольку наши выпускники придут в реальный сектор через 3-4 года после поступления, – пояснил эксперт.

Ранее председатель комитета по образованию Мингорисполкома отмечал, что в столице прогнозируется сокращение набора в базовые 10-е классы и анонсировал старт подготовки в педколледже учителей физической культуры и новые специальности в других отраслях.

Заместитель начальника главного управления профессионального образования обратила внимание 11-классников на возможность поступления в вузы по договору целевой подготовки. Напомним, что вступительная кампания для целевиков в 2024 г. перенесена на более поздние сроки – подать документы и пройти собеседование для поступления в вуз на условиях целевой подготовки можно будет с 27 июня по 2 июля.

Александра Петрова обратила внимание, что на уровне среднего специального образования также готовят кадры под заказ будущих нанимателей.  При наличии договора целевой подготовки абитуриенты могут поступать в колледж в те же сроки, что и претенденты на бюджетные места.  В 2024 г. больше всего мест в на уровень ССО установлено для инженерного, педагогического и агропромышленного профилей, а также здравоохранения и социальной защиты, строительной отрасли.

К слову, на сайтах учреждений образования уже с 1 апреля начнет появляться информация о плановых цифрах приема абитуриентов.

У ряда молодых людей появилось еще больше шансов пополнить ряды студентов вузов. К примеру, правительством установлен перечень профильных классов (группы) и специальностей, на которые такие выпускники могут быть зачислены без экзаменов. Также определен порядок проведения собеседования с абитуриентами, получившими образование на третьей ступени образования в школе по профилям.

Льготами при поступлении в вуз наделили медалистов и победителей университетских олимпиад. Почти в 3 раза расширено количество специальностей, на которые без испытаний могут поступать выпускники Национального детского технопарка. Такую же льготу получили выпускники лицеев БГУ, БНТУ, ВГУ им. П.М. Машерова, Белорусско-Российского и Полесского университетов при условии, что их успеваемость по всем дисциплинам учебной программы не ниже 8 баллов, по профильным – не меньше 9.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА