Профсоюзы района подвели итоги работы и определили задачи на перспективу

Сегодня в Мозырском районном исполнительном комитете с участием председателя Мозырского районного исполнительного комитета Елены Павлечко, заместителя председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанны Гатальской состоялось заседание Совета районного объединения профсоюзов. В повестке дня, помимо подведения итогов работы за  2023 год и задач на 2024 год, – вопросы о созыве II отчетно-выборной конференции Мозырского районного объединения профсоюзов, а также об изменения в составе его Совета и президиума.
Как отметила Анна Козакевич, председатель Мозырского районного объединения профсоюзов, в 2024 году исполняется 120 лет профсоюзному движению страны. Эта знаковая дата, которая еще раз подтверждает, что профсоюзы – эта та организация, которая необходима людям в любые времена. «И сегодня всем нам необходимо способствовать тому, чтобы профсоюзы Беларуси сохраняли и укрепляли достигнутые позиции, чтобы оставались авторитетными, значимыми, сильными и востребованными в обществе. Сделать это мы можем только в том случае, если обеспечим качество по всем направлениям нашей работы. 2024-й объявлен Главой государства Годом качества. Такое решение принято для повышения уровня жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда. Реализация этих задач зависит в том числе и от профсоюзов. Результаты нашей работы во многом как раз и определяют качество жизни людей, – акцентировала внимание Анна Козакевич. – Профсоюзы – на передовой всех важнейших для людей вопросов. Это и заработная плата, и социальные гарантии, и в целом защита социально-экономических интересов работников, то есть то, что определяет нормальную и благополучную жизнь людей. А значит, и стабильность в обществе.Именно поэтому деятельность  Мозырского районного объединения профсоюзов направлена на сохранение и увеличение числа первичных профсоюзных организаций, на их финансовое укрепление, совершенствование и повышение качества работы  профсоюзных кадров  и актива».
В этом есть результат: в течение 2023 года были созданы и поставлены на учет 22 новые первичные профсоюзные организации, что составляет 12% от всех созданных в Гомельской области. Для сравнения: в 2022 году – 7 новых первичек. Состав районного объединения профсоюзов на начало года такой: 310 первичных, 4 районных профсоюзных организаций, 1 объединенная, 1 цехком, которые представляют 15 отраслевых профсоюзов. К тому же 3319 неработающих состоят на профсоюзном учете. Вот еще немаловажный факт: по состоянию на 1 января 2024 года в районе заключен 271 коллективный договор, поддержку и социальные гарантии посредством которых получают 49814 чел. (+423 чел. к прошлому году). Охват коллективно-договорным регулированием трудовых отношений составляет 96 %.
Но главным в работе профсоюза всегда был  и остается  Человек, его безопасность, зарплата, пенсия, здоровье, жилье.
О социальном партнерстве, правовой помощи профсоюзов, активной работе по охране труда и в информационном пространстве, заботе о здоровье членов профсоюзов, а также о  культурно-массовых и спортивных мероприятий, гражданско-патриотических акциях, которые нашли особый отклик и  поддержку у  трудовых коллективов, –  Анна Павловна рассказывала, используя слайды с содержательными фото, а сделано немало. «Важно не останавливаться на классических формах в работе, а двигаться вперед в поиске новых, современных подходов, – резюмировала Анна Козакевич.
Отдельно – об отчетно-выборной кампании. Только в январе-феврале 2024-го собрания и конференции прошли в 106 профсоюзных организациях Мозырского района, в Гомельской области более чем в 1,5 тыс., более чем 8 тысячах первичек по республике.  Как известно, в первичных и объединенных профорганизациях отчетно-выборные мероприятия пройдут с января по декабрь 2024 года. Затем подведут итоги работы и изберут руководящие органы во всех организационных структурах профсоюзов. И на всех уровнях профсоюзам нужно будет отчитаться о своих реальных делах на конкретных примерах.
Но не только для профсоюзов 2024 год является активным.
«Мы уже прошли одно из важных общественно-политических событий, напомню, что 25 февраля состоялся Единый день голосования, по итогам которого была сформирована законодательная власть нашей страны.  И профсоюзы приняли самое активное участие в электоральной кампании. Для  координации  деятельности  профсоюзных  организаций  на республиканском и областных и районных уровнях работали штабы на время подготовки и проведения выборов. В составе избирательных комиссиий всех уровней каждый третий был выдвинут профсоюзными организациями.
Нельзя не отметить и работу наблюдателей, в Мозырском районе было аккредитовано  140 наблюдателей от профсоюзов, а это 33 % от общего числа.
Также максимальной собранности и ответственности от профсоюзов потребует и избрание в состав Всебелорусского народного собрания своих представителей, которое проходит в настоящее время, – сказала Анна Козакевич, – А в заключение хочу отметить, что в условиях внешних вызовов и ограничений значительно возрастает роль солидарности и единства действий профсоюзов, направленных на сохранение стабильности в трудовых коллективах, консолидацию общества, обеспечение прав и социально-экономических интересов трудящихся, что является главным условием дальнейшего мирного и устойчивого развития нашей страны». Слово для выступления также предоставили председателю первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Средняя школа №14 г.Мозыря» Неле Артюшенко, председателю первичной профсоюзной организации ОАО Виктору Красюку, председателю Мозырской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Кристине Гарист.
Заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская высоко оценила работу содокладчиков. «Мотивация профсоюзного членства, популяризация профсоюзной работы, создание новых профсоюзных организаций, заключение новых коллективных договоров должны быть незыблемыми приоритетами. В преддверии такой значимой даты как 120-летие профсоюзного движения особенно важно помнить о том, чтобы человек труда был отмечен различного уровня наградами, как  в своем трудовом коллективе, так и на районном уровне», – прокомментировала она журналистам. Жанна Гатальская выразила также отдельную благодарность председателю Мозырского районного исполнительного комитета Елене Павлечко за поддержку всех профсоюзных инициатив и надежное социальное партнёрство.
Глава района проинформировала профсоюзный актив о том, каким выдался 2023 год и что ждет жителей района в 2024 году, а также пожелала успехов и реализации всех намеченных планов.

 

Приятным дополнением заседания стало поощрение за плодотворное сотрудничество, активную работу по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза.