Республиканский профсоюзный правовой прием граждан прошел сегодня на Мозырских электрических сетях

28 марта 2024 года на Мозырских электрических сетях Гомельского РУП электроэнергетики «Гомельэнерго» прошел профсоюзный правовой прием граждан с участием Сташук Татьяны Александровны – главного правового инспектора труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности, Рябченко Натальи Юрьевны – старшего помощника прокурора прокуратуры Мозырского района, Козакевич Анны Павловны – председателя районного объединения профсоюзов.

Для коллектива предприятия эксперты провели правовое просвещение, где осветили вопросы изменения в трудовом законодательстве, ответственности нанимателя и работника за соблюдением трудовой дисциплины, вопросы профилактики правонарушений.

В ходе личного приема разъяснения по волнующим вопросам получили 9 человек. Так, одного из работников интересовало, можно ли разделить трудовой отпуск более чем на 3 части. Татьяна Александровна пояснила, что данный вопрос должен регулироваться коллективным договором предприятия, и на предприятии, где работает данный гражданин, это не предусмотрено.
Заявителей интересовали вопросы пользования жилым помещением при разделе имущества, улучшения жилищных условий и др. Наиболее актуальными стали вопросы соблюдения трудовой дисциплины, например, будет ли являться нарушением трудового законодательства проведение телефонных разговоров по личным вопросам в рабочее время. Наталья Юрьевна разъяснила, что звонить в органы прокуратуры, РОВД и другие службы в рабочее время необходимо, если у работника есть оперативная информация, касающаяся трудовой деятельности или угрозы жизни и здоровью, а вот решать личные вопросы нужно в свободное от работы время.
Возникали вопросы, касающиеся изменений в Трудовом Кодексе по прохождению диспансеризации. Например, можно ли в рамках диспансеризации пройти обследование МРТ в областном центре. Эксперты пояснили, что перечень медицинских обследований, необходимых пройти при диспансеризации, определяет только учреждение здравоохранения, проводящее диспансеризацию, и соответственно учреждение здравоохранения и направляет на данные обследования работников.
Заинтересовала участников встречи и информация Натальи Юрьевны Рябченко о расследованиях, проводимых прокуратурой по делу о геноциде белорусского народа. Помощник прокурора получила приглашение  о проведении встречи с коллективом по этой теме, в также заручилась поддержкой в помощи сбора информации о фактах уничтожения мирных жителей Мозырского района.