СОЦПАРТНЕРСТВО: Бонусы фабричные

Разным овощным культурам нужны разные условия, и всем одинаково – тепло. Как и людям, уверены руководство и профком Минской овощной фабрики.

Социальные партнеры сообща стремятся создать хороший микроклимат не только в теплицах, но и в коллективе. Как результат, «местная конституция» прирастает дополнительными гарантиями, а в профсоюзной первичке состоят все 530 работников.

В прошлом году зарплаты здесь в среднем выросли на 15%. Сегодня фабрика крепко стоит на ногах. Занимается и животноводством, и растениеводством. Но основной акцент делает на производстве овощей закрытого грунта, зелени, пряно-ароматических и лечебных трав.

– Стараемся максимально заинтересовать сотрудников работать именно на нашем предприятии. И это касается не только социальной поддержки, уровня зарплаты и каких-либо бонусов, но и совместного досуга, введения новых корпоративных традиций, которые интересны людям, – подчеркивает директор фабрики Дмитрий Корж.

Преференции для своих

По словам руководителя, предприятие планирует увеличивать объемы производства овощей закрытого грунта и расширять ассортимент продукции. Для этого требуются рабочие кадры. Как их привлечь, когда дефицит специалистов испытывает большинство сельхозпредприятий? Ставку делают на расширение гарантий колдоговора.

– За последнее время в него внесены существенные дополнения. К примеру, теперь все работники ежемесячно получают по 20 рублей на овощи, – конкретизирует председатель профкома Алеся Губич.

Кстати, рядом с предприятием расположено и одно из его общежитий. Второе – в Луговой Слободе. Но главное, что фабрика предоставляет общежитие всем нуждающимся в жилье неместным работникам.

В числе дополнительных плюсов и возможность 50-процентной компенсации стоимости проезда для тех, кто живет в других городах.

– Многие ездят, например, из Березино, Червеня. А это 8 рублей в одну сторону. К концу месяца им возвращается половина, – поясняет профлидер. – Кроме того, за счет нанимателя предусмотрены юбилейные выплаты, начиная с 50-летия, и далее через каждые 5 лет в размере 3–5 базовых величин. Плюс юбиляры получают от профсоюза сертификат на покупки в универмаге «Беларусь».

Кстати, «местной конституцией» прописан и бонус к юбилеям стажа на фабрике, начиная с 15-летнего. Есть сотрудники, кто отдал ей свыше 40 лет. Преданность делу тут ценят. И профессионализм тоже. Успехи поощряются по итогам конкурса «Лучший овощевод».

– Это ежегодный проект, – рассказывает председатель профкома. – Определяем победителей на каждом участке. Обладатели мест с первого по четвертое получают денежные премии. Причем с этого года они повышены в 2,5 раза. Если, к примеру, у призеров было 100 рублей, то стало 250.

На фабрике ежегодно выбирают и лучших животноводов. Премией в размере 100 рублей их поощряет профсоюз.

– Любой работник может рассчитывать на поддержку. За прошлый год, например, адресная материальная помощь от профкома в целом превысила 10 тыс. рублей, от предприятия – 20 тысяч, а матпомощь к отпуску составила 284 тыс. рублей, – уточняет Алеся Губич.

В ближайшей перспективе количество преференций увеличится: на фабрике примут новый колдоговор. Сохранят все прошлые достижения и внесут дополнительные гарантии. Сейчас идут переговоры. Но уже известно, к примеру, что «местную конституцию» дополнят бонусные выплаты ветеранам предприятия, которые остались членами профсоюзной первички, уйдя на заслуженный отдых, и 3 базовые величины ко Дню отца. Также появится пункт, прописывающий поддержку спортивных увлечений работников. И, конечно, планы в деле дальнейшего улучшения условий труда.

Работать с комфортом

Теплицы в хозяйстве фабрики сегодня занимают 18,5 гектара. Методом малообъемной гидропоники в них практически круглый год выращивают огурцы и томаты. Субстратом служит минеральная вата. К каждому растению подведена капельница. Все автоматизировано и управляется с компьютера. Но труд овощевода нелегок. Летом в теплицах бывает жарко – выше плюс 30 градусов. Зимой, когда идет предпосевная дезинфекция, не больше плюс 5–10.

– Потому у овощеводов два вида спецодежды на разные сезоны, – поясняет начальник цеха защищенного грунта Людмила Яцкевич. – Кстати, недавно специалисты по охране труда разработали новые, улучшенные варианты формы, учли все нюансы.

По ее словам, четко прописан и алгоритм действий: в жаркую погоду рабочий день овощеводов сокращается – начинается раньше, и каждый час полагаются 15-минутные перерывы для отдыха.

– Вот-вот в цехе появятся и новые, более усовершенствованные модели электротележек. Они используются для ухода за растениями и, в частности, незаменимы в теплицах с помидорами, стебли которых доходят в высоту до 12–14 метров, – добавляет Людмила Яцкевич. – Техника легко управляется одной педалью, поднимается и опускается на нужный уровень, что значительно облегчает труд людей.

Тепличные условия

Несмотря на искусственно созданный для томатов микроклимат (теплицы обогреваются, а некоторые еще и дополнительно подсвечиваются), плоды завязываются и созревают естественным образом. Для опыления цветков сюда заселяют шмелиные семейства. Их фабрика закупает. А вот других полезных насекомых, энтомофагов, которые помогают бороться с вредителями, тут выращивают сами. Их использование позволяет практически полностью обходиться без химии. К примеру, фитосейулюс (его здесь ласково называют Федькой) уничтожает паутинного клеща, особенно опасного для урожая огурцов.

– Растим Федьку на соевых бобах, – рассказывает начальник участка лаборатории биометода Анастасия Станкевич.

Она второй год как вернулась на фабрику. Раньше в качестве молодого специалиста проходила тут отработку.

– Привлекает все-таки, что это государственное предприятие, есть соцпакет и возможность сдвинуть график: начинаю трудиться на полчаса раньше и раньше заканчиваю рабочий день. Для меня это принципиально, надо успеть забрать дочку из детсада, – делится Анастасия.

Ее коллега Анна Чистопьян, технолог производственного участка № 1 цеха защищенного грунта, работает на фабрике больше 10 лет. Тоже попала сюда по распределению после сельхозакадемии в Горках. Сама родом из Могилевской области.

– Тут предоставляли общежитие, что очень важно для меня и тогда было, и сейчас, – делится Анна.

Теперь она замужем, растит двоих детей. В фабричном общежитии семья сегодня занимает целый блок. Две комнаты, кухня, санузел – все, как в отдельной квартире. Говорит, что комфортно чувствует себя и на работе.

– Хорошие условия труда, зарплата и гарантированная социальная поддержка, – резюмирует технолог.

Наталья КОВАЛЕВА
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА